LWL / Glasfaser

LWL / Glasfaser

Aufteilungen / Vorkonfektion

Aufteilungen / Vorkonfektion

Vorkonfektionierte LWL (Glasfaser) Universalkabel, Aussenkabel (Erdkabel), Verlegekabel, z.B. mit Kabelaufteiler / Aufteilelement
Patchkabel (Duplex)

Patchkabel (Duplex)

Wir fertigen LWL Patchkabel in jeder beliebigen Länge als simplex oder duplex Patchkabel. Hochwertige Drakakabel mit AMP-Stecker verfügbar.

Innenkabel

Kabel für reine Innenanwendung, z.B. Vollbreakoutkabel (I-V(ZN)HH), Sie benötigen Beratung? 02251-929941
Pigtails

Pigtails

LWL Pigtail online bestellen - 2m easy strip Pigtails in Multimode oder Singlemode. Auch als farbig sortiertes Set verfügbar beim Experten LWL-Shop.de

LWL-Kupplungen

LWL-Kupplungen

Weitere LWL-Kupplungen auf Anfrage verfügbar
Dämpfungsglieder

Dämpfungsglieder

Dämpfungsglieder in Multimode und Singlemode für verschiedene LWL Steckverbinder und unterschiedlichen Stärken / Dämpfungen.
Zubehör & Werkzeuge

Zubehör & Werkzeuge

Werkzeuge, Verbrauchsmaterialien, Spleißbedarf (Spleißkassetten, Spleißkämme, Deckel), Crimpspleißschutze und mehr.

LWL / Glasfaser

Individuelle Glasfaser Patchkabel, Verlegekabel - auch vorkonfektioniert - und Komponenten aus dem Bereich LWL, z.B. Rangierfelder, Spleißboxen, Pigtails, Kupplungen, Adapter

 

Lichtwellenleiter: Datenübertragung mit Lichtgeschwindigkeit

Egal, ob Sie ein kleines, ausschließlich privat genutztes Netzwerk einrichten möchten oder ein umfangreiches Netzwerk für Ihr Büro planen, schnelle und störungsfreie Datenübertragung ist ganz unabhängig von der Nutzung Ihres Netzwerkes in jedem Fall ein Muss. Lichtwellenleiter (oder LWL Kabel) sind Kupferkabeln in vielerlei Hinsicht überlegen und sollten deshalb bei modernen und zukunftsfähigen Netzwerken zur Standardausstattung gehören. LWL Kabel übertragen Daten in Form von Lichtsignalen und können so bei der Datenübertragung größere Distanzen in kürzerer Zeit überbrücken. Zudem ist trotz der größeren Entfernung bei der Verwendung von Lichtwellenleitern mehr Bandbreite möglich und Lichtwellenleiter sind weit nicht anfällig für elektromagnetische Störungen als beispielsweise Kupferkabel. Lichtwellenleiter bestehen meist aus Glasfasern und werden deshalb oft auch als Glasfaserkabel bezeichnet.

LWL Kabel in verschiedenen Ausführungen: Individuelle LWL Patchkabel und Glasfaser-Verlegekabel auf lwl-shop.de

In unserem Online Shop auf lwl-shop.de erhalten Sie Lichtwellenleiter in vielen unterschiedlichen Ausführungen. LWL Kabel als Verlegekabel erhalten Sie sowohl mit als auch ohne Vorkonfektionierung. Auch robuste LWL Kabel für die direkte Erdverlegung finden Sie in unserem großen Angebot. Diese Kabel sind UV-stabil und zudem mit einem effektiven Nagetierschutz ausgestattet. LWL Kabel für den Außenbereich erhalten Sie auf lwl-shop.de als 2, 4, 8, 12, 24, 48 und 72-fasriges Kabel in den Ausführungen OS1, OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5.

Vorkonfektionierte LWL Kabel erhalten Sie bei uns in Kombination mit allen gängigen LWL Steckern wie beispielsweise ST, LC, SC, FC, DIN, E2000, E2000/APC und SMA. Weitere Stecker sind auf Anfrage erhältlich.

Mit LWL Patchkabeln können Sie Ihre netzwerkfähigen Geräte schnell und effektiv miteinander verbinden. LWL Patchkabel sind die ideale Lösung für nicht fest verlegte Verbindungen. LWL Patchkabel erhalten Sie ebenfalls in vielen unterschiedlichen Ausführungen. So bleiben Sie bei den nicht verlegten Verbindungen in Ihrem Netzwerk stets flexibel und können Ihre LWL Patchkabel jederzeit voll und ganz auf Ihr Netzwerk und Ihre Endgeräte abstimmen. Auf lwl-shop.de erhalten Sie LWL Patchkabel in jeder beliebigen Länge als Duplex- oder Simplex-Kabel. Auf Anfrage fertigen wir für Sie auch LWL Patchkabel mit doppeltem Mantel (Breakoutkabel).

Alle Lichtwellenleiter und LWL Patchkabel in unserem Angebot erhalten Sie sowohl als besonders hochwertige Kabel (z.B. Draka oder AMP Netconnect) als auch als preisgünstigere Importware. Wir empfehlen Ihnen, hochwertige Lichtwellenleiter für Ihr Netzwerk zu verwenden, wenn Sie jedoch Ihr Netzwerk ausschließlich für den privaten Gebrauch einrichten, dann kommen unter Umständen auch preisgünstigere LWL Kabel und LWL Patchkabel in Frage.

Lichtwellenleiter und Zubehör: Rangierfelder, Spleißboxen, Adapter und andere LWL Komponenten online bestellen

Neben Lichtwellenleitern und LWL Patchkabeln in unterschiedlichen Ausführungen bieten wir Ihnen in unserem Online Shop auch ein großes Angebot verschiedener Komponenten und Zubehör aus dem LWL Bereich an. Zu Ihren Lichtwellenleitern finden Sie auf lwl-shop.de nicht nur die passenden Stecker, sondern auch Spleißboxen, Adapter, Rangierfelder, Datendosen, LWL Kupplungen und Pigtails. Schauen Sie sich in unserem Angebot um und stellen Sie ein leistungsfähiges und verlässliches Netzwerk für den privaten oder geschäftlichen Gebrauch zusammen. Gerne können Sie uns auch für eine persönliche Beratung oder ein individuelles Angebot kontaktieren.