SC-SC Patchkabel

SC-SC Patchkabel (Singlemode OS1 / OS2 und Multimode OM2, OM3, OM4)

Der SC-Stecker ist eckig und mit einem Kunstoffgehäuse versehen. Dadurch ist der SC Stecker und alle SC Patchkabel deutlich leichter als ST Patchkabel die den Vollmetall ST-Stecker einsetzen. Im LAN Bereich werden bei neueren IT Projekten häufiger SC Patchkabel als ST Patchkabel eingesetzt. Gerade im OM2, OM2+, OM3 Bereich finden diese Patchkabel die häufigste Verbreitung. Im 40 GBit Bereich wird hingegen der LC-Stecker am ehesten eingesetzt. Trotzdem können kurzfristig OM3+ und OM4 Patchkabel mit SC-Steckern gefertigt und geliefert werden. In der Regel setzen wir OM3+ bzw. OM4 Patchkabel von DRAKA ein und LWL Stecker von AMP Netconnect. Günstige SC Stecker und günstige SC Patchkabel im Onlineshop sind mit günstigeren Komponenten gefertigt.


Anzeige pro Seite
Sortieren nach
LWL-Patchkabel, 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m, 20m, Kabeltyp: I-V(ZN)H 2E 9/125µm, Mantelfarbe : gelb, staubgeschützt und einzeln verpackt, lieferbar in jeder beliebigen Länge
7,88 *
LWL-Patchkabel, 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m, 20m, Kabeltyp: I-V(ZN)H 2G 50/125µm OM2, Mantelfarbe orange, staubgeschützt und einzeln verpackt, lieferbar in jeder beliebigen Länge
4,60 *
LWL-Patchkabel, 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m, 20m, Kabeltyp: I-V(ZN)H 2G 50/125µm OM3, Mantelfarbe : aqua / türkis oder orange, staubgeschützt und einzeln verpackt, lieferbar in jeder beliebigen Länge
7,49 *
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand